DRUCKEN

Selbstversicherung in der Krankenversicherung bei Pflege eines behinderten Kindes gemäß § 16/2a ASVG


Mann berät Frau

zum Seitenanfang springen

Wer kann diese Form der Selbstversicherung beantragen?

Personen, die sich der Pflege eines im gemeinsamen Haushalt lebenden behinderten Kindes widmen und die Voraussetzungen des § 18a Abs. 1 und 3 ASVG (Selbstversicherung in der Pensionsversicherung) erfüllen. Diese können sich bei sozialer Schutzbedürftigkeit auf Antrag selbst versichern. Voraussetzung ist, dass sie nicht in der Krankenversicherung pflichtversichert und nicht anspruchsberechtigte Angehörige einer in der Krankenversicherung pflichtversicherten Person sind.

zum Seitenanfang springen

Beitragszahlung

Die Beiträge in der Höhe von monatlich 61,43 Euro werden zur Gänze aus Mitteln des Ausgleichsfonds für Familienbeihilfe beglichen.

zum Seitenanfang springen

Voraussetzung und Unterlagen

Als Voraussetzung für diese Form der Selbstversicherung in Krankenversicherung gilt grundsätzlich eine Selbstversicherung in der Pensionsversicherung gem. § 18a ASVG.

Sind seitens der Pensionsversicherung noch keine Daten gespeichert, legen Sie bitte folgende Unterlagen vor:

  • Geburtsurkunde der Pflegeperson und des zu pflegenden Kindes
  • Meldezettel der Pflegeperson und des zu pflegenden Kindes
  • Bestätigung vom Finanzamt über die erhöhte Familienbeihilfe
  • Unterlagen über eine allfällige Befreiung von der Schulpflicht
  • Nachweis über die Pflegestufe