DRUCKEN

Heilnahrung – Produktliste



Die Liste ist ab 1. September 2020 gültig.

Für alle sich im Zusammenhang mit der Heilnahrung ergebenden Fragen bzw. Problemen stehen Ihnen folgende Ansprechpersonen zur Verfügung.

Fa. Nestle:                    
Anton Ottacher, Tel.: 01-54640-734,
e-mail: anton.ottacher@at.nestle.com

Fa. Braun:                    
Mathias Erlinger, Tel.: 0676-885 411 29,
e-mail: mathias.erlinger@bbraun.com

Fa. Nutricia:                    
Regina Schlager, Tel.: 0664-818 9815
e‑mail: regina.schlager@danone.com

Fa. Fresenius                 
Irmgard Görisch, Tel.: 0664-132 77 92,
e-mail: Irmgard.Goerisch@fresenius-kabi.com

OÖ Apothekerkammer    
Karin Huber, Tel.: 0732-770350
e-mail: ooe@apotheker.or.at

ÖGK (Österreichische Gesundheitskasse)

  • Bewilligung: Fax 08 10 10 25 52 14
  • Abwicklung und Bewilligung:
    Karoline Brenner, Tel.-Nr. +43 50 766-14102912,
    e-mail karoline.brenner@oegk.at
  • Allgemeine Fragen:
    Thomas Bayer, Tel.-Nr. +43 50 766-14105004,
    e-mail thomas.bayer@oegk.at



Bitte berücksichtigen Sie bei der Rezepterstellung die angeführten Neuerungen, damit die Versorgung Ihrer PatientInnen mit Heilnahrungsprodukten ausreichend gewährleistet ist.

Zuletzt aktualisiert am 29. März 2021