DRUCKEN

Höhe Kostenerstattung


zum Seitenanfang springen

Wie hoch ist der Kostenzuschuss für Leistungen von Physiotherapeutinnen/Physiotherapeuten und Heilmasseurinnen/Heilmasseuren?

Der Kostenzuschuss ist ein fixer Tarif, der je nach Art der Leistung unterschiedlich hoch ist. Die Höhe der jeweiligen Tarife ist in der Satzung festgelegt.

Zur Satzung ...

zum Seitenanfang springen

Wie hoch ist die Kostenerstattung für Leistungen in Wahlinstituten?

Grundlage für die Berechnung Ihrer Kostenerstattung ist der jeweils gültige Kassentarif. Die Höhe der Kostenerstattung beträgt gemäß gesetzlicher Bestimmungen 80 Prozent jenes Tarifes, den die Kasse einem Vertragsinstitut für Physikalische Medizin für dieselbe Leistung bezahlt.

Achtung: Sie bekommen selten 80 Prozent des Rechnungsbetrages erstattet! Wahlinstitute sind nämlich nicht an die Kassentarife gebunden und können die Höhe ihrer Honorare (Preise) frei bestimmen.

Nach § 23 der Satzung der Österreichischen Gesundheitskasse (ÖGK) erfolgt die Berechnung der Erstattung von Kosten für Leistungen der ärztlichen Hilfe, für Leistungen, die der ärztlichen Hilfe gleichgestellt sind sowie für medizinische Hauskrankenpflege (§§ 131 Abs. 1 und 2, 151 Abs. 4 ASVG) hinsichtlich der Höhe, Methodik und Voraussetzungen

  1. nach Maßgabe der zum 31. Dezember 2019 in Geltung gestandenen Satzungsbestimmungen der örtlich zuständigen Gebietskrankenkasse, sowie
  2. auf Basis der bestehenden (regionalen) vertraglichen Regelungen, solange diese nach § 718 Abs. 6 ASVG weiterhin in Geltung stehen.


Die anzuwendenden Satzungsbestimmungen und vertraglichen Regelungen ergeben sich für Versicherte und deren Angehörige nach dem Beschäftigungsort des/der Versicherten bzw. in Ermangelung eines solchen nach dem Wohnsitz bzw. Aufenthaltsort des/der Leistungsberechtigten. Die bei der Kostenerstattung zu berücksichtigenden maßgeblichen Satzungsbestimmungen nach Z 1 sowie die anzuwenden (gesamt)vertraglichen Regelungen nach Z 2 sind: 


Satzungsbestimmungen (203.0 KB)

zum Seitenanfang springen

Wo können Restkosten geltend gemacht werden?

Fragen Sie bei Ihrer Privatkrankenversicherung nach! 

Oder geben Sie die Restkosten bei Ihrer Arbeitnehmerveranlagung („Lohnsteuerausgleich“) an. Unter bestimmten Voraussetzungen wirken sich die Restkosten steuermindernd aus. Nähere Auskünfte dazu erfragen Sie bitte bei Ihrem Finanzamt.

help.gv - Behörden in Österreich

Verlangen Sie die dafür notwendige Bestätigung der ÖGK gleich beim Einreichen der Unterlagen für die Kostenerstattung.

Zuletzt aktualisiert am 02. August 2021