DRUCKEN

Schutzimpfungen (Grippe- bzw. Zeckenimpfungen)

Veröffentlichung: NÖDIS, Nr. 11/November 2007, NÖDIS, Nr. 3/März 2007


Sind vom Dienstgeber bezahlte Grippe- bzw. Zeckenimpfungen beitragsfrei?

Folgender Sachverhalt: Ein Unternehmen bietet allen Dienstnehmern im Rahmen einer Betriebsaktion eine Grippeimpfung an. Die Durchführung erfolgt im Betrieb von einem praktischen Arzt aus der näheren Umgebung. Die Kosten der Aktion trägt ausschließlich der Dienstgeber. Dienstnehmer, die lieber zu ihrem eigenen Hausarzt gehen, erhalten die Impfkosten gegen Vorlage eines entsprechenden Beleges ebenfalls ersetzt. Handelt es sich bei diesem "Vorteil aus dem Dienstverhältnis" um beitragspflichtiges Entgelt?

Nein, sowohl die im Betrieb vorgenommenen Impfungen als auch die vom Arbeitgeber geleisteten Kostenersätze sind als freiwillige soziale Zuwendungen im Sinne des § 49 Abs. 3 Z 11 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG) beitragsfrei.